Preguntas sobre Comunidades de propietarios

¿Tienes preguntas sobre Comunidades de propietarios?

Nuestros expertos han respondido 27 preguntas sobre Comunidades de propietarios.

Pregunta a miles de expertos de forma anónima y gratuita

También puedes buscar las preguntas que se han hecho sobre un tema.

Escribe el tema sobre el que buscas información.

Preguntas sobre Comunidades de propietarios

27
Preguntas
realizadas
23
Respuestas
realizadas

Buenas tardes

Mi pregunta sería la siguiente: el presidente quiere convocar la reunión un día festivo y el 25% de los vecinos hemos dicho que no y hemos propuesto otro día que nos va mejor y es laborable. El secretario está de acuerdo en celebrarla el día que los que formarnos este 25 nos va bien pero el presidente se niega como si tuviese poder absoluto en marcar el día que a él le place. ¿Podemos convocar la reunión el día que mejor nos va haciendo caso omiso de la fecha que indica el presidente y avisar mediante el secretario al resto de vecinos del cambio de fecha?
Gracias

Buenos días Raquel:

Según el art. 16 de la Ley de Propiedad Horizontal las reuniones las pueden convocar tanto el presidente como un grupo de vecinos que alcance el 25% de cuota de propiedad.

Por lo que estarían ustedes facultados para realizar la reunion. Cuestión distinta es que la reunión del presidente que les ha convocado tambien es legal por lo que se podría celebrar y si llega al quorum suficiente tomar decisiones. Mi consejo sería que tuvieran claro cuantas personas van a ir a una reunión u otra e intentar dejar sin quorum la reunión del presidente.

Un saludo
> Ver la respuesta

Hola,vivo en una planta baja donde tengo una terraza y hace casi 5 años que puse una puerta a la altura del cerramiento sin modificar la estética lineal de ella misma,ahora los vecinos me quieren hacer quitarla.
Creéis que puede ser acto de mala fe ya que es una obra visible a todos los vecinos y hasta el día de hoy ningún vecino me hizo saber su disconformidad??gracias y un saludo

Buenos días Mario

Hay que estudiar muy detenidamente como esta colocada la puerta y de que manera afecta tanto a la estética y a los elementos comunes de la comunidad. Los vecinos pueden estar legitimados para interponer acciones judiciales pero habría que ver las circunstancias.
Le recomendaría que pidiera presupuesto para que un letrado pueda estudiar con detenimiento su asunto.
En cuanto a la mala fe yo no la veo ya que si están en plazo para interponer cualquier acción (Que según parece lo estan) pueden hacerlo.

Un saludo
> Ver la respuesta

Hola. Soy presidente de la comunidad de vecinos. Tenemos una vivienda que no paga las cuotas hace 9 años. Las propietarias fallecieron y ahora vive en el piso un sobrino de una de ellas, pero la propiedad está registrada aun a nombre de las difuntas. ¿Como podemos proceder a reclamar la deuda que asciende a más de 10.000 euros?

Buenas tardes,

A través del Registro de Actos de Última Voluntad Ud. puede conocer si la persona fallecida otorgó testamento o no, y a partir de aquí, conocer quiénes son los herederos propietarios del inmueble.

En caso de que aun así, no pudiera conocer a los herederos propietarios, podría demandar a “los ignorados herederos” o a la herencia yacente, aportando el certificado anterior a la demanda, solicitando al secretario judicial que se hagan las averiguaciones necesarias para descubrir quiénes son los propietarios de la vivienda, y en consonancia con esto, requerirles el pago.

En la misma línea, es muy importante que Ud. conozca que el impago de cuotas de la comunidad le otorga a ésta una hipoteca legal tácita sobre la vivienda, que la comunidad podría ejecutar. Esto llevaría a la subasta del inmueble y al cobro de las cantidades con cargo al precio de la subasta.

Puede Ud. contactarme sin compromiso si desea más información.

Saludos,

Juan Rodríguez Caballer
> Ver las 4 respuestas

Buenos días.
He recibido una demanda judicial sobre una deuda que tengo con la comunidad de vecinos, ahora mismo me encuentro en el paro y no puedo pagar dicha deuda ¿que debo hacer? Muchas gracias.

Buenos días Juan Antonio:

La demanda por una deuda con la comunidad que me imagino que sera mediante el procedimiento monitorio seguirá hacia adelante mientras que no se oponga a la misma. El procedimiento habitual como bien le digo es el monitorio que consiste en que si no se opone en el plazo de 20 días se confirmara y podrá ser ejecutable. Le aconsejo una cosa, la única manera de parar esto es mediante un acuerdo con la comunidad comprometiendose al pago de la deuda en un periodo de tiempo. Le recomiendo que acuerde y que lleguen a la mejor solución entre ambos.

Un saludo
> Ver la respuesta

HOLA Es justo que yo pague 50 % de un daño de una tubería rota más 10% mi parte de comunidad?( 50% yo y 50% paga comunidad) A mi me toca pagar 60% de un daño. Necesito ayuda si es justo y legal Gracias

Buenos días Simona

En este caso entiendo que si es correcto ese porcentaje. Lo que hay que entender en estos casos es wue hay dos personas implicadas en la reparación.
A) Por un lado usted como propietaria del inmueble
B) La comunidad de propietarios de la que usted es parte proporcional como indica.
Por ese motivo aparece usted dos veces en la ecuación pero no porque se le impute dos veces por lo mismo, sino porque actua en dos formas distintas.
Lo que me parece raro es que la comunidad no tenga seguro y eso es un peligro importante.
Un saludo
> Ver las 3 respuestas

Buenos días una vecina me acusa a mí de ser la responsable de los robos en buzones de paquetes de mi comunidad, ha grabado en un zona común sin consentimiento, yo tengo fotos de mis paquetes y un vídeo donde más de una vez los repartidores me han dejado paquetes en otros buzones pero se ve que van a mi nombre si ella me denuncia con esas imágenes yo tambn podría ? Ya que graba en una zona común sin consentimiento Gracias
También puso mi nombre apellidos y dirección en el tablón de anuncios de la comunidad diciendo que era yo la responsable y quiero saber si se puede hacer algo al respecto porque no se quién fue el que puso el cartel me imagino que ella pero sin pruebas no sé ya me dirá y cuánto tardaría en llegar una denuncia gracias

> Ver pregunta

Buenas tardes , me vendieron el piso con una derrama la cual no estaba notificada en el papel que pone que está libre de cargas a quién tengo que reclamar?? Al antiguo inquilino o a la administradora que emitió dicho documento ? Gracias

Buenas tardes,

Si la derrama hubiera sido aprobada en fecha anterior a la compraventa en una junta, Ud. podría Ud. reclamar al vendedor -o incluso al notario- los daños y perjuicios causados. El hecho de que el vendedor le comentara que el piso estaba libre de cargas podría ser también un delito de estafa (Sentencia del Tribunal Supremo de 21 febrero de 2001) e iniciar un proceso penal contra el vendedor:

Puede Ud. contactarme sin compromiso si necesita más información.

Saludos,

Juan Rodríguez Caballer
> Ver las 2 respuestas

Hola, mi madre dejó de pagar la comunidad del edificio donde vive, es propietaria. Ahora nos encontramos con que a día de hoy debemos 5.500 euros. Mi madre es pensionista, alrededor 600 €.Yo he pedido al abogado de la comunidad pagarlo a plazos. Su respuesta es que si les dejasemos impermeabilizar la comunidad podría ser benevolente con ella y dejarnos pagar a plazos. A todo ésto hace poco firme en el Juzgado la guardia y curatela de mi madre puesto que tiene una demencia pero solo para supervisar su medicación. Mi pregunta es si la comunidad puede impedir que podamos pagar esta deuda a plazos, también decir que yo solo cobro la RISGA osea una ayuda social de la Xunta de 400.euros. Muchas gracias por anticipado.

Buenos dias Isaac

Por lo que entiendo todavía la comunidad no ha emprendido ninguna acción legal contra ustedes. La ley de Propiedad Horizontal faculta para que se puedan reclamar por vía judicial de manera sencillas todas estas deudas de los propietarios. No es que pueda o no pueda impedir es que una vez que se demande a su madre se le condenara al pago de la cantidad debida más los intereses generados y las costas lo que supondría una cantidad mucho mayor. A no ser que se llegue a un acuerdo de pagos fraccionados (siempre por escrito y firmado).
Lo que están haciendo con ustedes es negociar de mala manera y es decisión suya aceptar o no.
> Ver la respuesta